- ROOT
- Wettkämpfe
- Archiv
- Wettkämpfe_2018
- Pistole, Gewehr (Kreis)
Kreismeisterschaft 2018 - Gewehr und Pistole
Ein voller Erfolg war die im Oktober und November 2017 geschossene Kreismeisterschaft 2018 für unsere Schützengilde Hubertus Vogt. Insgesamt 15 Kreismeister gab es für uns zu feiern, als am 23.02.2018 im Schützenhaus in Vogt die Preisverleihung stattfand.
In einem würdigen Rahmen, bei voll besetzem Schützenhaus und mit musikalischer Umrahmung durch die Jagdhornbläser aus der Umgebung, eröffnete Kreisoberschützenmeister Alfons Rundel die Veranstaltung, bei der es in 140 Klassen Ergebnisse zu verkünden gab.
Mit dem bewährten Doppelteam aus der Leitung des Schützenkreises Ravensburg, wurden Urkunden und Medaillien für die Besten dieser Klassen ausgegeben.
Zum Schluss überreichte Alfons Rundel unseren Schützen Corina Laurisch, Ludwig Baumann und Jan Mennig noch die Urkunden für die erfolgreiche Teilnahme an den letztjährigen Bezirksmeisterschaften.
Ein herzliches Dankeschön auch an alle Helfer der SGi Vogt, die für den problemlosen Ablauf und einer tollen Bewirtung bei dieser Veranstaltung gesorgt haben.
Die Ergebnisse unserer Schützen
Schießklasse | Klasse | Name | Ringe | Platz | |
---|---|---|---|---|---|
Luftgewehr | Herren I | Behrends, Pasqual | 359 A | 6 | |
Luftgewehr | Damen I | Ronge, Jessica | 322 | 5 | |
Luftgewehr | Damen I | Schuhmann, Melissa | 240 | 6 | |
Luftgewehr | Herren II | Sonntag, Christoph | 369 | 1 | Kreismeister |
Luftgewehr | Herren II | Vogel, Bernd | 349 A | 5 | |
Luftgewehr | Damen II | Flamm, Ursula | 322 | 3 | |
Luftgewehr | Damen III | Maier, Michelina | 325 A | 4 | |
Luftgewehr | Herren IV | Hügle Hubert | 359 | 3 | |
Luftgewehr | Herren IV | Baumann, Ludwig | 357 | 4 | |
Luftgewehr | Jugend männlich | Hartmann, Benito | 307 | 8 | |
Luftgewehr | Jugend männlich | Pfleghar, Felix | 276 | 12 | |
Luftgewehr | Junioren I männlich | Mennig, Jan | 385 | 1 | Kreismeister |
Luftgewehr | Junioren I männlich | Lichtl, Henrik | 385 | ohne Wertung | |
Luftgewehr | Junioren II männlich | Fuchsschwanz, Maximilian | 365 | 1 | Kreismeister |
Luftgewehr | Junioren II männlich | Nischelwitzer, Felix | 280 | 2 | |
Zimmerstutzen | Herren II | Sonntag, Christoph | 253 | 2 | |
Zimmerstutzen | Herren IV | Baumann, Ludwig | 253 | 1 | Kreismeister |
KK 100m | Herren IV | Baumann, Ludwig | 286 | 1 | Kreismeister |
KK 100m | Herren IV | Hügle Hubert | 277 | 3 | |
KK 3x20 | Herren II | Sonntag, Christoph | 258 | 1 | Kreismeister |
KK 3x20 | Herren IV | Baumann, Ludwig | 271 | 1 | Kreismeister |
KK 3x20 | Junioren I männlich | Mennig, Jan | 262 | 1 | Kreismeister |
Unterhebelrepetierer | Herren II | Sonntag, Christoph | 351 | 1 | Kreismeister |
Unterhebelrepetierer | Herren III | Reiser, Michael | 337 | 1 | Kreismeister |
KK 3x40 | Junioren I männlich | Mennig, Jan | 1108 | ohne Wertung | |
KK Liegendkampf 50m | Herren IV | Baumann, Ludwig | 583 A | 1 | Kreismeister |
KK Liegendkampf 50m | Junioren I männlich | Mennig, Jan | 569 | 1 | Kreismeister |
Luftpistole | Herren I | Krieger, Alexander | 356 | 6 | |
Luftpistole | Herren I | Berger. Michael | 350 | 9 | |
Luftpistole | Herren I | Romer, Daniel | 347 | 12 | |
Luftpistole | Damen I | Laurisch, Corinna | 346 | 2 | |
Luftpistole | Damen I | Sonntag, Yvonne | 341 | 3 | |
Luftpistole | Herren II | Berger, Jochen | 332 | 5 | |
Luftpistole | Herren III | Rostan, Helmut | 361 | 3 | |
Luftpistole | Herren III | Schmid, Dieter | 359 | 5 | |
Luftpistole | Herren III | Peschek, Bernd | 350 | 10 | |
25m Pistole | Herren I | Ronge, Christian | 260 | 7 | |
25m Pistole | Herren I | Krieger, Alexander | 254 | 11 | |
25m Pistole | Herren I | Romer, Daniel | 245 A | 14 | |
25m Pistole | Damen I | Laurisch, Corinna | 256 | 3 | |
25m Pistole | Herren III | Reiser, Michael | 268 | 3 | |
25m Pistole | Herren III | Schmid, Dieter | 263 | 5 | |
25m Pistole | Herren III | Peschek, Bernd | 260 | 9 | |
25m Pistole | Herren III | Rostan, Helmut | 184 | 16 | |
Pistole 9 mm | Herren I | Laurisch, Corinna | 357 | 1 | Kreismeister |
Pistole 9 mm | Herren I | Krieger, Alexander | 352 | 2 | |
Pistole 9 mm | Herren I | Romer, Daniel | 318 | 4 | |
Pistole 9 mm | Herren I | Sonntag, Christoph | 308 | 7 | |
Pistole 9 mm | Herren I | Ronge, Christian | 294 | 8 | |
Pistole 9 mm | Herren I | Müller, Günther | 287 | 9 | |
Pistole 9 mm | Herren III | Rostan, Helmut | 365 | 2 | |
Pistole 9 mm | Herren III | Schmid, Dieter | 323 | 4 | |
Pistole 9 mm | Herren III | Strobel, Hans | 276 | 8 | |
Revolver 357 MAG | Herren IV | Laurisch, Corina | 362 | 1 | Kreismeister |
Revolver 357 MAG | Herren IV | Romer, Daniel | 322 | 2 | |
Pistole 45 ACP | Herren I | Laurisch, Corina | 362 | 1 | Kreismeister |
Pistole 45 ACP | Herren I | Sonntag, Christoph | 310 | 4 | |
Pistole 45 ACP | Herren III | Strobel, Hans | 303 | 4 | |
Perkussionspistole | Herren III | Laurisch, Corina | 130 | ohne Wertung | |
Luftgewehr | Junioren I männlich - Mannschaft | Henrik Lichtl, Jan Mennig, Maximilian Fuchsschwanz | 1145 | ohne Wertung | |
Luftpistole | Herren I - Mannschaft | Alexander Krieger, Michael Berger, Daniel Romer | 1053 | 3 | |
Luftpistole | Herren III - Mannschaft | Helmut Rostan, Dieter Schmid, Bernd Peschek | 1070 | 1 | |
25m Pistole | Herren I - Mannschaft | Christian Ronge, Alexander Krieger, Daniel Romer | 759 A | 2 | |
25m Pistole | Herren III - Mannschaft | Dieter Schmid, Bernd Peschek, Helmut Rostan | 707 | 2 | |
Pistole 9mm | Herren I - Mannschaft | Helmut Rostan, Corina Laurisch, Daniel Romer | 1040 | 1 | |
Pistole 9mm | Herren I - Mannschaft | Alexander Krieger, Christian Ronge, Günther Müller | 933 | 3 | |
Pistole 45 ACP | Herren I - Mannschaft | Corina Laurisch, Christoph Sonntag, Hans Strobel | 975 | 2 |